Lebensmittel - Deals, Schnäppchen & Gutscheine - DailyDeal.de
Preis
Preis - slider
Preis - inputs

Lebensmittel

-25%
Rote Kraft | Smoothie Pulver | 600g | mit Wurzeln & Beeren u.a. Maca, Kurkuma, Guarana, Yerba Mate, Himbeeren, Açai, Goji Beeren | Alternative zu Kaffee - Alpha Foods
Rote Kraft Smoothie-Pulver
Ursprünglicher Preis war: €37,90Aktueller Preis ist: €28,42.
-34%
Lindt Schokolade - Royal Pralinen | 300 g | Pralinés-Schachtel mit 30 feinsten Pralinen in 15 königlichen Sorten mit und ohne Alkohol | Pralinengeschenk | Schokoladengeschenk
Lindt Schokolade Royal Pralinen
Ursprünglicher Preis war: €19,99Aktueller Preis ist: €13,26.
-40%
IronMaxx Proteino Proteinriegel - White Chocolate Pistachio 12 x 30g | High-Protein-Bar auf Waffelbasis mit cremiger Füllung | zuckerreduzierter Eiweißriegel glutenfrei und palmölfrei
IronMaxx Proteino Proteinriegel
Ursprünglicher Preis war: €23,88Aktueller Preis ist: €14,28.
-13%
FitnesSHOCK Protein Brownie Snack ohne Zusatz von Zucker, Kekse mit 15% Eiweiß, Dunkle Schokolade, sättigende Ballaststoffe, low carb, weiche Konsistenz, 10 Stück х 50g - Schokolade Geschmack
FitnesSHOCK Protein-Brownie
Ursprünglicher Preis war: €29,99Aktueller Preis ist: €25,99.
-33%
VAHDAM, Vanille Matcha Grüner Tee Pulver (100g, 100+ Tassen) 100% Natürlich Premium Qualität Japanischer Herkunfts Matcha Teepulver | Brauen Sie Köstlichen Latte
VAHDAM Vanille Matcha Grüner-Tee-Pulver
Ursprünglicher Preis war: €12,00Aktueller Preis ist: €7,99.
-54%
Protein Works Soja Protein 90 Isolat | Geschmacksneutral | 100% Vegan, aus nachhaltigen Anbau | Fettarm, ohne Zuckerzusatz | Glutenfrei | 1kg
THE PROTEIN WORKS Soja Protein 90 Isolat
Ursprünglicher Preis war: €33,99Aktueller Preis ist: €15,49.
-29%
Allgroo Nori Gold Seetang, ganze Blätter, geröstete Seealgen, ideal für Sushi, vegan und glutenfrei, 1 x 125 g mit 50 Blättern
Allgroo Nori Gold Seetang
Ursprünglicher Preis war: €17,79Aktueller Preis ist: €12,62.
-32%
ROMMELSBACHER Vakuumierer VAC 285 - Absaugleistung 9 Liter/Min., Einhand-Bedienung, für Langzeitbetrieb, vollautom. Vakuumieren & Versiegeln, 2 Versiegelungszeiten, für Folien bis 30 cm Breite
ROMMELSBACHER Vakuumierer VAC 285
Ursprünglicher Preis war: €77,83Aktueller Preis ist: €53,30.
ComSaf 1,1L Vorratsdosen Glas 4er Set, Aufbewahrung Luftdicht Vorratsgläser mit Deckl Eckig 10cm,Grosse zur Küche Glasbehälter Gewürzgläser für Spaghetti, Pasta, Nudeln, Mehl, Kaffeebohnen
ComSaf Glasvorratsdosen 4er-Set
-38%
direct&friendly | Wichtel Salz Geschenk Set | farbenfrohe Salz-Wichtel | 4 Wichtelbeutel mit 4 unterschiedlichen Bio Salzmischungen (4er Set)
direct&friendly Wichtel-Salz-Geschenk-Set
Ursprünglicher Preis war: €39,99Aktueller Preis ist: €24,99.
-52%
Peters - Mit Genuss verführt | Wichtel Adventskalender | Ohne Alkohol | Alkoholfrei | Weihnachtskalender | Schokolade | Geschenk | Weihnachten | Advent | 300g
Peters Mit Genuss verführt Wichtel-Adventskalender
Ursprünglicher Preis war: €24,95Aktueller Preis ist: €11,98.
-28%
Lebensmittelfarbe - Lebensmittelfarbe Flüssig, Hochkonzentrierte Food Coloring, Flüssige Lebensmittel Farben für Backen, Tortendeko, Kekse, Macaron, Ostereier, Teig - 3 × 30ml (Hellrosa)
HXDZFX Lebensmittelfarbe Hellrosa
Ursprünglicher Preis war: €6,99Aktueller Preis ist: €5,00.
-25%
Emma Basic - Getrockneter Schwarzpilz 80g | Trockener schwarzer Pilz, ganz
Emma Basic getrockneter Schwarzpilz
Ursprünglicher Preis war: €5,32Aktueller Preis ist: €3,98.
-28%
Essbarer Glitzer für Getränke - Lebensmittelfarbe Pulver, Schimmerndes Glitzerpulver, Lebensmittel Glitzerpuder für Schokolade, Kuchen, Fondant, Drinks - 8g (Rosa Satin)
HXDZFX essbarer Glitzer Rosa Satin
Ursprünglicher Preis war: €6,99Aktueller Preis ist: €5,00.
-58%
BAMBOO TREE - Reispapier 28Cm. (Sommerrollen) - 1 X 340 GR
Bamboo Tree Reispapier
Ursprünglicher Preis war: €6,95Aktueller Preis ist: €2,89.
-33%
MAGGI 5 Minuten Terrine Nudeln in Tomaten-Mozzarella Sauce, leckeres Fertiggericht, Instant-Nudeln, mit Kräutern, 8er Pack (8 x 55g)
Maggi 5-Minuten-Terrine-Nudeln in Tomaten-Mozzarella-Sauce
Ursprünglicher Preis war: €11,92Aktueller Preis ist: €7,99.

Verpasse keine Deals und Gutscheine mehr mit unserem Newsletter!

Damit Dir die besten Deals und Gutscheine nicht mehr durch die Lappen gehen, kannst Du unseren Newsletter abonnieren. So bekommst du immer die neuesten Deals-, und Gutschein-Aktionen.

Ihre Anmeldung konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihre Anmeldung war erfolgreich.

Lebensmittel – Deals, Schnäppchen & Gutscheine

Jeder Mensch braucht Lebensmittel. Die Kosten für Lebensmittel gehören in vielen Haushalten zu den teuersten Ausgaben. Umso besser also, wenn du beim Kauf von Lebensmitteln sparen kannst. Wie dir Deals, Angebote und spezielle Seiten im Internet dabei helfen können und worauf du beim Kauf achten solltest – hier erfährst du mehr.

Lebensmittel in Hülle und Fülle

Ohne Lebensmittel geht es nicht: Jeder Mensch muss sich schließlich ernähren. Lebensmittel stellen eine ausreichende Versorgung mit wichtigen Vitaminen und Nährstoffen sicher, dienen aber auch dem Genuss. Das Spektrum an Lebensmitteln ist dabei riesig: Es reicht von frischen Produkten wie Obst und Gemüse über Fleisch, Fisch und Molkereiprodukte bis zu Getreideprodukten und Hülsenfrüchten. Nahezu jedes Lebensmittel gibt es dabei in mehreren, oft diversen Ausführungen – zum Beispiel von unterschiedlichen Marken, in unterschiedlichen Geschmacks- oder Verarbeitungsrichtungen, glutenfrei oder vegan. Viele Produkte sind nicht nur frisch erhältlich, sondern auch in tiefgefrorener Variante für eine längere Haltbarkeit.

Bei den Grundnahrungsmitteln hört das Spektrum von Lebensmitteln nicht auf: Zu den erhältlichen Produkten im Lebensmittel-Bereich zählen auch Süßigkeiten und Snacks, zum Beispiel Schokolade, Chips, Eiscreme, Weingummi und Kekse. Auch Getränke sind nicht zu vergessen; angeboten werden etwa Wasser, Fruchtsäfte, Softdrinks und andere alkoholfreie Getränke. Für den Genuss gibt es diverse alkoholische Getränke wie etwa Bier, Wein, Whiskey, Rum und anderes Hochprozentiges.

Lebensmittel günstiger einkaufen: Wie du beim Lebensmittel-Shopping sparen kannst

Zumindest Grundnahrungsmittel braucht jeder Mensch. Andere Produkte aus dem Lebensmittel-Bereich sind zwar nicht zwingend nötig, aber erwünscht – zum Beispiel für den besonderen Genuss. Günstig ist der Lebensmitteleinkauf dabei häufig nicht, vor allem in Zeiten einer gestiegenen Inflation und höherer Energiepreise, die die Lebensmittel-Preise in die Höhe treiben. Damit der Lebensmittelkauf nicht teurer als nötig wird, ist es gut, zu wissen, wo man sparen kann. Dabei hast du verschiedene Optionen.

Es ist eine gute Idee, auf besondere Deals und Angebote zu achten. Darüber kannst du dich auf Übersichtsportalen wie DailyDeal.de informieren. Du siehst dann immer die neusten Angebote – und kannst zuschlagen, bevor die Preise wieder erhöht werden. Nützlich ist es auch, einen Blick in Prospekte von Supermärkten zu werfen. Dazu musst du nicht zwingend die Werbung nutzen, die du vielleicht gar nicht im Briefkasten hast: Auch hierfür gibt es spezielle Übersichtsseiten im Internet. Solche Seiten sind außerdem nützlich, um Angebote über verschiedene Supermärkte hinweg zu vergleichen und das beste Angebot zu finden.

Treuepunkteprogramme nutzen

Wenn du bei einer bestimmten Supermarktkette häufiger einkaufst, kann es sich auch lohnen, dir die zugehörige App herunterzuladen. Dort kannst du dann aktuelle Angebote einsehen, und oft kannst du über eine App auch weitere Sparangebote nutzen.

Treuepunkteprogramme von Supermärkten sind ein weiterer Weg, um beim Lebensmittel-Einkauf zu sparen. Du kannst zum Beispiel über eine Treuekarte oder die App des Händlers durch deine Einkäufe Punkte ansammeln, für die du anschließend mit Rabatten belohnt wirst. Eine weitere Möglichkeit sind Spar-Abonnements bei Lieferungen über das Internet. Du kannst bei großen Händlern wie Amazon solche Spar-Abos einrichten und bekommst die Produkte dann vergünstigt.

Ein weiterer Spar-Tipp sind Lebensmittel mit kurzer Haltbarkeit. Sie sind oft deutlich reduziert. Dasselbe gilt für Produkte, die aus dem Sortiment gehen – etwa Aktionsware in Discountern nach dem Ende der Aktion.

Tipps zum Kauf von Lebensmitteln

Um beim Kauf von Lebensmitteln nicht unnötig viel Geld auszugeben, solltest du auf ein paar Dinge achten. Es lohnt sich grundsätzlich, zu überlegen, ob es wirklich das teure Markenprodukt sein muss. Vielleicht hast du Lieblingsprodukte von bestimmten Marken, die dir das Geld wert sind. In vielen Fällen aber macht es keinen Unterschied, ob du dich für das No-Name-Produkt oder das Markenprodukt entscheidest – jedenfalls für den Geschmack, denn im Portemonnaie wirst du es schon bemerken.

Entscheidend ist außerdem, in welchem Supermarkt du kaufst. Discounter sind günstiger, bieten dir allerdings ein begrenzteres Angebot als größere Vollsortimenter wie Edeka oder Rewe. Es macht beim Preis auch einen Unterschied, ob du Lebensmittel in Bio-Qualität kaufst oder auf konventionell angebaute Ware zurückgreifst. Wenn du das Geld übrig hast, kann sich Bio aber lohnen: Du tust damit etwas für deine Gesundheit, weil die Produkte weniger mit Pestiziden belastet sind. Und du setzt dich für Nachhaltigkeit ein: Die konventionelle Landwirtschaft macht die Böden kaputt und verringert die Biodiversität.

Lebensmittel online oder vor Ort im Supermarkt kaufen?

Lebensmittel kann man immer häufiger auch online kaufen. Achte dabei darauf, wie teuer die Versandkosten sind und ob sie ab einem bestimmten Einkaufswert entfallen. Falls du Lebensmittel bestellst, die gekühlt werden müssen, fällt hierfür wahrscheinlich eine gesonderte Versandpauschale an. Informiere dich vorher, welche Kosten für den Versand auf dich zukommen. Ein teurer Versand kann es günstiger machen, wie gehabt vor Ort im Supermarkt einzukaufen. Übrigens kannst du dir die gewünschten Waren von dort wahrscheinlich auch gegen einen geringen Aufpreis liefern lassen. Frage im Zweifel einfach nach; viele Supermärkte bieten eine Lieferung ab einem Mindestbestellwert an.

Ein Sparabonnement bei einem Online-Lebensmittelhändler kann hilfreich sein, um Lebensmittelkosten zu begrenzen. Überlege aber, ob du ein bestimmtes Abo wirklich brauchst – und wenn ja, in welchem Intervall die Lieferungen Sinn machen. Wenn du ein Produkt durch ein Liefer-Abo häufiger bekommst als nötig, gibst du am Ende doch unnötig Geld aus.

Inhalt